06.07.2021  Просмотров: 7088

01 сообщает

За 6 месяцев 2021 года на территории города Мегион зарегистрировано 28 пожаров, из которых:

- 10 произошли на объектах жилого сектора (2020 – 11);

- 4 пожара на транспорте (2020 – 5);

- 5 раза горели производственные объекты (2020 – 5);

- 1 пожара произошёл в здании кафе;

- 4 пожара – расселённые дома и неэксплуатируемые строения.

В 2021 году на пожарах погибло 3 человека, за аналогичный период прошлого года случаев гибели людей не допущено.

Основные причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнем – 11;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 8;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 2;

- неисправность транспортных средств - 4;

- поджог – 1.

К положительным моментам следует отнести уменьшение количества пожаров по причине нарушения правил противопожарного режима при эксплуатации печей отопления.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Мегиону напоминает, с 01.01.2021 вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в соответствии с которыми запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и др.).

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.