08.10.2021  Просмотров: 7380

Наталья Комарова приняла участие в первом заседании Думы Югры нового созыва

7 октября губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в первом заседании думы автономного округа седьмого созыва. Также в заседании приняли участие сенатор Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков, депутат Государственной Думы Евгений Марков, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Александр Постников, члены правительства автономного округа.

Председатель избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев озвучил итоги выборов, в результате которых избрано 38 депутатов окружного парламента седьмого созыва. В составе думы будут работать 5 депутатских фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

Губернатор поздравила депутатов с началом работы: «Югорчане доверили вам представление их интересов. «Большие выборы» показали важность прямого диалога с гражданским обществом, высокое ожидание от командной работы по всем вопросам, волнующим людей. Среди них, формирование сбалансированного социально ориентированного бюджета, программ развития, основанных на запросах граждан».

Она отметила, что на встрече с руководством политических партий 25 сентября 2021 года Президент России Владимир Путин подчеркнул: «В соответствии с обновлённой Конституцией значительно возросла ответственность депутатского корпуса, в первую очередь за реализацию тех обязательств, которые вы взяли в ходе выборной кампании, многочисленных встреч с избирателями, и, кстати, не важно, кто в какой партии: всё, что обещали, безусловно нужно выполнять».

Также в своем приветственном слове глава региона от имени всех югорчан поздравила Президента Российской Федерации с Днем рождения: «Уважаемый Владимир Владимирович, желаем вам крепкого здоровья, благодарим за решения по повышению качества жизни граждан».

В продолжение глава региона добавила, что приоритетное внимание необходимо уделить развитию коренных народов Севера: «С 2022 года начинается объявленное ООН десятилетие языков коренных народов. Вносим изменения в законы, которые расширяют возможности для поддержки изданий на родных языках, диалектах коренных народов Севера. Внедрение новых механизмов, расширение их поддержки – наша общая задача».

Еще один приоритет осенней сессии – работа по актуализации стратегии развития Югры. «Эксперты, специалисты готовят предложения по развитию шести базовых направлений: «Гибкая промышленность», «SMART-экономика», «Равномерное пространство», «Персонифицированная социальная платформа», «Управление регионом», «Научно-инновационное лидерство». Каждое из них должно обеспечить возможности для постковидного восстановления и роста, устойчивого развития каждого из муниципальных образований, Югры. Участие в этой работе депутатов всех уровней, всех партий позволит сформировать сбалансированную, адресованную каждому из югорчан Стратегию развития региона», - отметила губернатор.

Поздравляя вновь избранных депутатов от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Александр Постников подчеркнул, что югорская дума всегда отличалась высоким профессионализмом, умением чутко реагировать на запросы людей, оптимально сочетать интересы региона, муниципалитетов и каждого гражданина, а также подчеркнул, что люди ждут реальных результатов, исполнения предвыборных обещаний и это касается представителей всех политических сил.

Эдуард Исаков поприветствовал депутатов от имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, отметив, что избиратели доверили депутатам решение сложных ответственных задач по совершенствованию законодательной базы автономного округа в интересах обеспечения его экономического развития.

В ходе заседания абсолютным большинством голосов депутаты избрали председателем окружного парламента седьмого созыва Бориса Хохрякова. В свою очередь, Борис Хохряков выразил благодарность за поддержку и оказанное доверие:

«Для меня это не только большая честь, но и новый, еще более ответственный этап жизни. Предстоит переосмыслить, взглянуть по-новому на вопросы, которые необходимо решать, соответствовать вызовам времени и ожиданиям избирателей. Депутатский корпус созыва обновился на треть. В седьмом созыве представлены уже не четыре, а пять парламентских партий. Я выражаю твердую готовность работать со всеми в сплоченной команде по широкому кругу вопросов. Это хорошая основа для повышения качества законотворческого процесса в Югре и благополучия югорчан. Мы работаем единой командой с губернатором и правительством автономного округа в интересах Югры».

Вице-спикерами окружного парламента большинством голосов избрали Наталью Западнову, Владимира Семенова и Еремея Айпина. Также определены персональные составы комитетов думы Югры, Постоянной комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике, а также Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.

Департамент общественных и внешних связей Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: