27.05.2022  Просмотров: 8780

В свой профессиональный праздник мегионские библиотекари вышли на старт

Глава Мегиона Олег Дейнека поздравил коллектив муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек, который отмечается 27 мая.

«Библиотека всегда играла важную роль в жизни общества, являясь центром знаний, местом притяжения для всех, кто стремится получить нужную для себя информацию. Даже с развитием современных средств коммуникации библиотеки не утратили своей актуальности. Применяются новые подходы в работе, проводится много интересных мероприятий. Благодарю всех сотрудников библиотек за профессионализм и преданность выбранному делу. За то, что пропагандируете нравственные и духовные ценности», – сказал в приветственном обращении глава города.

Олег Александрович поделился, что для него книги имеют большое значение с детских лет. Сейчас, когда выдается свободное время, он старается провести его за чтением. Предпочитает историческую литературу.

Во время церемонии чествования библиотекарей глава города дал старт Весеннему литературному забегу «Бегущая книга». Руководитель учреждения Татьяна Котлярова вручила главе города футболку с логотипом социокультурной кампании.

Эта акция всероссийского масштаба, в нашем городе она проводится уже второй год. Заведующий детско-юношеской библиотекой Светлана Прилюбченко рассказала журналистам, что вместе с библиотекарями в ней участвуют постоянные посетители и волонтеры. «Проводя это мероприятие, мы стараемся расширить круг читателей, заинтересовать людей, рассказываем о новых возможностях библиотек», – говорит участница мероприятия.

Волонтер Ксения Шова к литературе относится серьезно, регулярно посещает Модельную библиотеку в Высоком. Сейчас увлечена творчеством Стивена Кинга. Недавно стала победителем Всероссийского конкурса «Гений – это ты!», проходившего в рамках проекта Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки «Гений места». Говорит, что для нее участие в акции «Бегущая книга» – это возможность проявить себя в добровольческой деятельности и набраться опыта в проведении общественно значимых мероприятий.

Напомним, что в этом году литературный забег посвящён теме «Литература для детей». Стартовав от Центральной городской библиотеки по утвержденному маршруту, «Книгобежцы» проверили знания респондентов всех возрастов о творчестве Самуила Маршака, Астрид Линдгрен, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла, Агнии Барто, Роальда Даля, Николая Носова, Алана Милна, Виктора Драгунского, Туве Янссон, Владислава Крапивина, Эдуарда Успенского, Кира Булычёва и других. За правильный ответ респондент получал информационную подборку материалов по теме забега, небольшой сувенир и хорошее настроение.

Акция «Бегущая книга» нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России, как «самой читающей страны».

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: