26.05.2023  Просмотров: 3754

Число социальных предпринимателей в России в 2022 году выросло на 26 процентов

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Югры Наталья Комарова вместе с заместителем губернатора автономного округа Романом Генкелем, руководителем аппарата комиссии Государственного Совета Российской Федерации «Малое и среднее предпринимательство» Ильей Татьяниным провела заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Мероприятие состоялось в преддверии Дня российского предпринимательства, который отмечается 26 мая.

Приветствуя участников заседания, Наталья Комарова отметила, что Фонд поддержки социальных проектов провел исследование и анализ деятельности социальных предпринимателей, работающих в 82 регионах России.

«По результатам исследования за 2022 год число социальных предпринимателей в субъектах Российской Федерации выросло на 26 %, по сравнению с прошлым годом» — обозначила Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что эксперты фонда внесли предложения по дополнительному развитию и организации государственного сопровождения деятельности социальных предпринимателей. Эксперты предложили изменить критерии установки льготной налоговой ставки для социальных предпринимателей — предоставить им преференции при осуществлении закупок на конкурсной основе. Также была отмечена необходимость формирования внедрения вариативности рынков сбыта и финансовой поддержки социальных предпринимателей.

Подводя итоги 2022 года, директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнева проинформировала, что наибольшее количество социальных предпринимателей работает в Центральном федеральном округе. Югра занимает пятое место в числе десяти регионов-лидеров по количеству социальных предпринимателей.

В ходе заседания было отмечено, что автономный округ является одним из пилотных субъектов Российской Федерации, участвующих в апробации федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных услуг». Государственный социальный заказ в автономном округе формируется по трем направлениям деятельности из шести, обозначенных в федеральном законе:спортивная подготовка по неолимпийским видам спорта — шахматам, социальное обслуживание на дому, развитие туристского потенциала Российской Федерации, создание условий школьникам для обеспечения возможности путешествовать по Югре.

Опыт автономного округа в развитии рынков сбыта для социальных предпринимателей высоко оценила заместитель председателя комиссии по социальному предпринимательству общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Наталья Чемакина, подчеркнув, что в Югре сформирован и реализуется комплексный подход к обучению предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной сфере. Большую роль в этом играет Школа социального предпринимательства, где отдельное внимание уделяется ведению деятельности в качестве негосударственного поставщика услуг в социальной сфере. За два прошедших года слушателями школы стали 648 участников.

Наталья Комарова отметила, что автономный округ с июня 2023 года увеличит перечень услуг, которые могут быть оказаны в рамках федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных услуг». Планируется внедрять социальный заказ по реализации дополнительных образовательных программ.

Далее эксперты и представители отрасли обсудили условия государственной поддержки, необходимые для развития социального предпринимательства, меры по развитию рынков сбыта, перспективы совершенствования законодательства, утвердили план работы рабочей группы «Социальное предпринимательство» на 2023 год. План работы предусматривает в том числе дальнейшее развитие рынков сбыта для социальных предпринимателей, развитие института социального предпринимательства на основе некоммерческих организаций, тиражирование практики внедрения регионального стандарта развития социального предпринимательства на все регионы Российской Федерации.

Департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: