06.09.2021  Просмотров: 10360

Официальные визиты и рабочие встречи, Выборы-2021, подготовка к зиме – вопросы очередного аппаратного совещания

Во время традиционного по понедельникам аппаратного совещания глава города Олег Дейнека совместно с заместителями, руководителями органов управления администрации города, предприятий и организаций обсудили актуальные для города вопросы, наметили планы дальнейшей работы.

Открывая совещание, Олег Александрович рассказал об итогах участия в рабочих встречах с полномочным представителем в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Югры Натальей Комаровой. Встречи прошли на минувшей неделе, обсуждались волнующие всех югорчан темы: жилищное строительство, благоустройство, развитие городов.

Как подчеркнул глава города, также речь шла о подготовке муниципалитетов к проведению 17-19 сентября выборов депутатов в Государственную Думу, законодательные собрания Югры и Тюменской области. В частности, особое внимание было уделено обеспечению на избирательных участках мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, антиреррористической защищенности объектов, их пожарной безопасности, организации видеонаблюдения с трансляцией в сеть интернет на предмет прозрачности голосования.

Напомним, что в Мегионе 4 сентября Наталья Комарова осмотрела несколько городских объектов: пообщалась с общественниками во дворе дома 14 по улице Заречной, где завершается благоустройство территории, а также возле проезда Западного, реконструкция которого ведется полным ходом. Глава региона обратила внимание не только на важность приведения в порядок городских территорий, но и предложила подумать над вариантами современных конструкций, в которые могут быть «упакованы» объекты коммунальных предприятий (в т.ч. тепловые пункты), чтобы они могли гармонично вписываться в городской ландшафт и отвечать запросам населения. В связи с этим, на совещании Олег Дейнека поручил специалистам администрации проработать этот вопрос и представить предложения по данной теме.

В продолжение совещания внимание было также уделено темпам жилищного строительства. Этот вопрос находится на постоянном контроле со стороны руководства города. Регулярные рейдовые мероприятия позволяют на месте оценивать ситуацию и принимать меры оперативного реагирования. Так, в этом году должны быть сданы три многоквартирных дома в СУ-920, 19 и 20 микрорайоне. Параллельно ведется строительство и других объектов с более поздними датами ввода. По словам директора МКУ «Управления капитального строительства и ЖКК» Александра Пидлипного, подрядные организации работают с соблюдением графиков, что позволяет рассчитывать на выполнение в срок взятых ими договорных обязательств. Также Александр Васильевич отметил, что завершены работы по благоустройству дворовых территорий по улицам Ленина и Заречная, укладке асфальтового полотна на территории бывшего ОРС-10, подготовлено основание и обустроена ливневая канализация вдоль проезда Западного, ведутся работы по установке ограждения по периметру территории, где будет размещаться пункт передержки бродячих животных.

- Для понимания: в настоящее время в Мегионе, учитывая остроту вопроса с брошенными хозяевами животными, обустраивается объект по их временному содержанию, вакцинации и стерилизации. Это первый этап решения проблемы, по этому пути шли многие города Югры. Затем на основе уже существующего пункта будет обустраиваться полноценный приют для содержания животных с учетом требований, установленных федеральным законодательством. Уже сейчас к площадке подведено электричество, будет обеспечено водоснабжение и установлен септик. За территорией зарезервирована площадь для возможности строительства объектов в капитальном исполнении, - прокомментировал глава города.

О ситуации в сфере здравоохранения доложили руководители медучреждений, охарактеризовав ее как контролируемую. Что касается заболеваемости населения ковидом, то в данном вопросе по-прежнему отмечается напряжение. В госпитале на лечении находится более 20 пациентов, между тем многие их них уже готовы к выписке.

- К сожалению, не удалось спасти пациента, который приехал из Молдавии с тяжелой формой пневмонии. Еще раз отмечу, что среди заболевших преимущественно непривитые граждане, несмотря на то, что вакцинация доступна для всех жителей. С сегодняшнего дня также начинаем прививать вакциной «Спутник Лайт» тех, кто ранее уже переболел коронавирусной инфекцией, - сообщил главный врач городской больницы Иван Чечиков.

Руководители коммунальных предприятий во время совещания рассказали о проводимых мероприятиях по подготовке города к осенне-зимнему периоду. Основной объем работ уже завершен. Все возникающие аварийные ситуации решаются оперативно. В частности, во время ремонтных работ были отключены от горячего водоснабжения несколько домов по улице Свободы. Устранить причины специалисты планируют в течение ближайших суток, о чем уже известили жителей. Также отмечалось, что началась подача тепла в учреждения и организации социальной сферы. На очереди – жилой фонд.

В завершении была проанализирована ситуация по линии управления гражданской защиты населения. На минувшей неделе в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 810 сообщений, в том числе 266 – от жителей города. Пожарные участвовали в тушении одного зарегистрированного пожара, служба спасения выезжала на помощь гражданам 9 раз.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: