31.03.2023  Просмотров: 11676

Проект решения Думы об исполнении бюджета Мегиона за 2022 год вынесут на рассмотрение депутатов

В четверг состоялись публичные слушания по проекту решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2022 год». Вниманию мегионцев была представлена информация об источниках формирования основного финансового года и направлениях расходования бюджетных средств.

На протяжении ряда лет бюджет города остается социально ориентированным, а в число основных задач входит повышение эффективности управления муниципальной собственностью, реализация мероприятий в рамках приоритетных Национальных проектов, повышение качества исполнения муниципальных программ и другие. В 2022 году Мегион участвовал в 6 региональных проектах, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов 4 национальных проектов.

Заместитель главы города, директор департамента финансов администрации города Наталья Мартынюк сообщила, что доходы бюджета города за 2022 год поступили в объеме 5 931 893,7 тыс. рублей. При этом, налоговые доходы поступили в объеме 1 399 131,6 тыс. рублей, безвозмездные поступления – 4 261 263,2 тыс. рублей, сумма неналоговых доходов составила – 271 498,9 тыс. рублей.

Расходы бюджета профинансированы в объеме 5 715 781,6 тыс. рублей. Бюджет города исполнен с профицитом в сумме 216 112,1 тыс. рублей, за счет остатка целевых межбюджетных трансфертов из вышестоящего бюджета.

Доля расходов бюджета, предусмотренных программно-целевым методом планирования составляет 99%, и только 1% непрограммные расходы. Как отметила Наталья Александровна, это один из инструментов бюджетирования, который позволяет определить приоритетные цели по использованию бюджетных средств, разработать взаимоувязанные мероприятия по их достижению в конкретно указанные сроки. Главный критерий оценки – это достижение целевых показателей.

Во время слушаний депутат Думы города, член фракции «Единая Россия» Михаил Макаров поинтересовался, как в целом выглядит Мегион на фоне других муниципалитетов автономного округа в части работы с бюджетом. Наталья Мартынюк ответила, что по результатам мониторинга город Мегион занимает третью позицию в части обеспечения открытости бюджета и бюджетного процесса для граждан.

Исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов в общении с журналистами городских средств массовой информации отметил высокий показатель исполнения бюджета за отчетный период. «Говоря о бюджете 2022 года нужно отметить, что обеспечены его сбалансированность и четкое исполнение мероприятий практически по всем направлениям», – сказал Игорь Геннадьевич.

Проект решения Думы об исполнении бюджета Мегиона за 2022 год будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: