08.08.2022  Просмотров: 5372

В Югре для тушения лесных пожаров задействовали дополнительные воздушные суда

По данным на 09:00 7 августа в лесах Югры действует 67 лесных пожаров (площадь, пройденная пожарами – 83850,90 га), из них локализовано 19 лесных пожаров на площади 28241 га.

В тушении задействованы 1226 человек из числа сотрудников Базы авиационного и наземной охраны лесов Югры, главного управления МЧС России по Югре, Центроспас-Югории, арендаторов и парашютно-десантной службы региональных авиабаз Красноярского края, Тюменской, Свердловской областей, Республики Алтай. В заповеднике «Малая Сосьва» – сотрудники заповедника и авиалесохраны России.

Для стабилизации обстановки в регионе продолжают наращивать группировки межрегиональных лесопожарных сил. Ожидается прибытие еще 49 человек региональных авиабаз Новосибирской и Томской областей.

На пожарах работает 44 единицы спецтехники, авиатехника: 12 самолетов АН-2 и А-22, 7 вертолетов, в том числе 5 вертолетов с возможностью применения водосливных устройств. За минувшие сутки с помощью водосливных устройств произвели 43 слива (466 тонн воды), отработано 7500 метров кромки.

Накануне в Берёзовском районе в тушении пожаров использовали многоцелевой реактивный самолет-амфибия Бе-200ЧС МЧС России. Сегодня в регион прибыл еще один борт МЧС — самолет Ил-76. Он считается одним из самых больших самолетов в мире для тушения пожаров. Воздушное судно вместе с прибывшим ранее Бе-200ЧС задействуют в ликвидации наиболее сложных лесных пожаров.