08.02.2022  Просмотров: 20362

В повестке – вопросы городского хозяйства и расселения аварийного жилья

На заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству были рассмотрены вопросы градостроительной политики, организации пассажирских перевозок на территории муниципалитета. В представленной для депутатов Мегиона информации сообщалось, что сетью транспортных маршрутов охвачены все микрорайоны городского округа. Утверждены и действуют 7 маршрутов регулярного сообщения: 2 кольцевых в городе Мегионе; 2 пригородных «Мегион – Высокий» (рабочие и выходные дни); 1 кольцевой в поселке Высокий; 1 кольцевой «Мегион - СОТ «Обь»; 1 кольцевой – «Мегион - СОТ «Дорожник» - Таежное озеро – Мегион». В первом полугодии эту деятельность на основании муниципального контракта осуществляет ИП Карибов Ш.Ф.

По словам директора МКУ «Управления капитального строительства и ЖКК» Александра Пидлипного, к середине года будут формироваться новые аукционы на организацию услуг в области пассажирских перевозок. Депутаты Думы рекомендовали специалистам управления обратить внимание на качество предоставляемых населению услуг по стороны перевозчика, своевременно реагировать на поступающие обращения граждан, в том числе, касающиеся работы автобусов на маршруте №151 «Мегион-Высокий».

В продолжение темы депутатам были озвучены проводимые мероприятия по улучшению качества горячего и холодного водоснабжения в Высоком. Как отмечалось, «Тепловодоканал» на постоянной основе выполняет промывку фильтров и перезагрузку фильтрующего агента, промывку теплообменников горячего водоснабжения на котельных и тепловых пунктах, сетей водоснабжения от артезианской скважины до водоочистных сооружений, замену бактерицидных ламп и другие технологические задачи в соответствии с утвержденным графиком. В случае, если поступают обращения граждан на качество воды, то проводится внеплановая очистка сетей и оборудования.

Как пояснил главный инженер предприятия Алексей Самцов, качество воды напрямую зависит от состояния труб. В большинстве своем сети тепло- водоснабжения представлены в металлическом исполнении и уже сильно изношены. В результате чего, даже после проведенных профилактических мероприятий, может возникнуть повторное загрязнение ресурса. В последние годы при проведении капитального ремонта инженерных сетей «Тепловодоканал» в обязательном порядке включает замену металлических труб на трубы из полимерных материалов.

В заключении состоялось обсуждение планируемых в Мегионе мероприятий по сносу ветхого и аварийного жилья в 2022-2024 годах. Начальник управления жилищной политики Юлия Котенович сообщила депутатам о том, какая работа проводится в данном направлении. В частности, в текущем году запланировано к расселению порядка 6,5 тыс. м2 аварийного фонда, в 2023 году – 15 тыс. м2, в 2024 году – 13,5 тыс. м2. Реализация программных мероприятий позволит предоставить мегионским семьям, проживающим в аварийных домах, признанных таковыми на 01.01.2017 года, благоустроенное жилье. Как известно, в Высоком расселение и снос таких аварийных домов был завершен досрочно в прошлом году. На очереди – Мегион, где также все усилия сегодня направлены на ускоренное решение поставленных задач. Отметим, что по итогам 2021 года в городе были расселены полностью 25 и частично еще 29 аварийных домов, а до конца 2022 года планируется предоставить новое жилье семьям еще 36 непригодных для дальнейшего проживания многоквартирных домов.

Управление общественных связей

#Мегион #МегионОткрытостьВласти #МегионРешаемВместе #МегионДума








Возврат к списку

Предыдущие новости: